"В силу отсутствия конкурентной борьбы между потенциальными поставщиками, государственные и медицинские учреждения были вынуждены закупать лекарственные препараты по завышенным ценам",
— заявили в ФАС.
Отмечается, что среди закупавшихся лекарств были и жизненно важные препараты, в том числе инсулин и лекарства для лечения рака. Торги проходили в 11 регионах.
Как говорится в сообщении, в настоящее время готовятся материалы для передачи в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье "ограничение конкуренции" 178 УК РФ.
Напомним, в декабре прошлого года после заявлений главного врача 62-й больницы Москвы Анатолия Махсона вокруг закупок мэрией лекарств разгорелся скандал. Главврач заявил, что столичные чиновники намеренно переплачивают за медикаменты огромные деньги. Необоснованные траты департамента, подчеркивал Махсон, привели к дефициту онкологических лекарств в городе и, как следствие, могли сказаться на смертности населения от рака. Врач также утверждал, что докладывал о сложившейся ситуации при закупках лекарств в Москве заместителю мэра города по вопросам социального развития Леониду Печатникову.
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны»)
Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция